Seleccionar Idioma

COLEGIO INSTITUTO INGLÉS

Horarios extraprogramáticos 2018

ACADEMIAS ARTISTICAS Y TECNOLOGIA

 

DÍA - HORARIO

ACADEMIA

CURSOS

LUGAR

PROFESOR

LUNES     15:00-16:30

Dibujo y pintura

1° Básico

Taller Arte Básico 2

Constanza Zapata (S)

 

Manualidades

3° y 4° Básico

Taller Arte Básica

Teresa Rodríguez

 

Interpretación Musical

7° Básico a IV° Medio

Sala Multiuso

Soledad Ariztia

 

 *Robótica I

7° Básico a III° Medio

Auditorium 1

Nataly Yáñez  *(sujeto a vacantes )

 

Instrumental, Guitarra

7° Básico a IV° Medio

Sala de Música EM

José Espina

 

Programación Computacional

7° Básico a IV° Medio

Sala de Computación 2 

Fabián Mora

                16:30- 18:00

Recreación danza folklórica

5º y 6º Básico

Sala Multiuso

Por confirmar

MARTES 15:00  16:30

Taller de Reciclaje

4° a 6° Básico

Taller Arte Básica 2

Teresa Rodríguez

 

*Robótica II

4º a 6º Básico

Auditorium 1

Nataly Yáñez  *(sujeto a vacantes)

 

Inglés Básico

5° y 6° Básico

Sala de Fonética

Camila Jamed

 

Inglés Básico

3º y 4º Básico

Sala de Fonética

Ángela Farías

 

Interpretación Musical

3° a 8° Básico

Sala Multiuso

Soledad Ariztia

 

Ballet

1º Básico

Sala Multiusos

Catalina Longas

                 17:00- 19:00

 Interpretación musical 

Apoderados

Sala Multiuso

Soledad Ariztia

MIÉRC     15:00-16:30

Dibujo y pintura

2° y 3° Básico

Taller Arte Básica

C. Zapata (S) T. Rodríguez

 

Teatro en Inglés

4° a 8° Básico

Sala Multiuso

Fiona Guzmán

 

Teatro I

5° a 7° Básico

Sala Multiuso

Rosita Bernardo

 

Ajedrez

3° Básico a II° y IVº M

Sala de Fonética

David Faúndez

 

Coro Polifónico

7° Básico a II° y IVº M

Sala de Música

José Espina

                 15:30-17:00

Debate

I° a IV° Medio

Biblioteca

Pamela Quezada

JUEVES   15:00-16:30

Teatro II

8° Básico a II° Medio

Sala Multiuso 2

Rosita Bernardo

 

Dibujo y Pintura

4º a 6º Básico

Taller de Arte Básica

Constanza Zapata (S)

 

Grupo Instrumental

4° a 6° Básico

Sala de Música E.M.

Edmundo Aravena

 

Recreación danza folklórica

3° a 5° Básico

Sala Multiuso

V. Rebolledo- Karen Sailer

 

Alemán 

4º a 8º Básico

Sala de Fonética

Por confirmar

                16:30- 18:00

Recreación de Danza Folclórica

6º Básico a IVº Medio

Sala Multiuso 

Viera Rebolledo

VIERNES  15:00-16:30

Dibujo y Pintura

7° Básico a IV° Medio

Taller Arte EM

Juan Francisco Sánchez

 

Ballet

2° a 5° Básico

Sala Multiuso

Catalina Longas

 

ACADEMIAS DEPORTIVAS

 

DÍA - HORARIO

ACADEMIA

CURSOS

LUGAR

PROFESOR

LUNES     15:00-16:30

Rugby

1° y 2° Básico

Cancha de Homero

William Vega

 

Hockey

3° y 4° Básico

Patio - Gimnasio

V. Crespo

                16:30-18:00

Rugby (LU y MI o VI)

I° a IV ° Medio

Cancha de Homero

W. Vega – F. Urzúa

 

Hockey (LU-JU)

E. Media

Cancha 

V. Crespo

 

Gimnasia Artística

Seleción (4° a 8° Básico)

Gimnasio

N. Varas – F. Perez

MARTES 15:00-16:30

Atletismo Varones

1° y 2° Básico

Pista

Sandra Avilés

 

Atletismo Damas

1° y 2° Básico

Pista

M. Jesús Cuesta

 

Rugby

3° y 4° Básico

Cancha de Homero

William Vega

 

Hockey

1° y 2° Básico

Patio - Gimnasio

V. Crespo

                16:30-18:00

Voleibol Damas y Varones

5° Básico a IV° Medio

Gimnasio

R. Soto -  C. González

 

Gimnasia Artística

Selección (1°a 3° Básico)

Gimnasio

N. Varas – F. Pérez

 

Rugby

7° y 8° Básico

Cancha de Homero

W. Vega – F. Urzúa

 

Fútbol Varones

Selección I° y II° Medio

Cancha de Fútbol

G. Medina – J. Evans

MIÉRC    15.00-16:30

Mini Voleibol Varones

1° y 2° Básico

Gimnasio

F. Urzúa – C. González

 

Atletismo Damas y Varones

7° a IV° Medio

Pista

Sailer – Carvajal - Solo

 

Atletismo Varones (MI - JU)

5º y 6° Básico

Pista

Sandra Avilés

 

Atletismo Damas   (MI – JU)

3° a 6° Básico

Pista

M. Jesús Cuesta

 

Básquetbol Damas

3° a 8° Básico

Gimnasio

Vivian Alarcón

 

Básquetbol Varones

3° a 8° Básico

Multicancha

Rigoberto Latorre

 

Gimnasia Artística

1° y 8° Básico

Gimnasio

N. Varas – F. Pérez

 

Rugby

5° y 6° Básico

Cancha de Homero

William Vega

 

Fútbol Varones

3° y 4° Básico

Cancha Fútbol

G. Medina – J. Evans

               16:00-18:00

Hockey

5° y 6° Básico

Colegio

V. Crespo

               16:30-18:00

Handball (MI - VI) 

I° a IV° Medio

Multicancha

Carolina Reyes

 

Básquetbol Damas

Selección

Gimnasio

Vivian Alarcón

 

Básquetbol Varones

Selección EM.

Colegio

Rigoberto Latorre

 

Gimnasia Artística

Selección (4°a 8° Básico)

Gimnasio

N. Varas – F. Pérez

 

Fútbol Varones

Juvenil III° y IV° Medio

Cancha Fútbol

G. Medina – J. Evans

JUEVES  15:00- 16:30

Atletismo Varones

3º y 4º Básico

Pista

Sandra Avilés

               16:30 – 18:00

Voleibol Damas

I° a IV° Medio

Gimnasio

R. Soto – C. González

VIERNES 15:00- 16:30

Atletismo Varones

3º y 4º Básico

Pista

Sandra Avilés

                16:30 -18:00

Fútbol Damas

4° Básico a IV° Medio

Cancha Fútbol

Pablo Flores

           

Gimnasia Artística

Selección (1°a 3° Básico)

Gimnasio

N. Varas – F. Pérez

SÁBADO 9:00 – 10:30

Escuela de Fútbol

1° a 4° Básico

San Joaquín

Medina - Evans - Flores

               10:30-12:00

Escuela de Fútbol

5° a 7° Básico

San Joaquín

Medina - Evans - Flores

               12:00-13:30

Escuela de Fútbol

8° a II° Medio

San Joaquín

Medina - Evans - Flores