COLEGIO INSTITUTO INGLÉS

Resultados primera fecha de la Copa Atlética Escolar, ex Pure Life

16/04/2018
Resultados primera fecha de la Copa Atlética Escolar, ex Pure Life

El sábado recién pasado, se vivió la primera fecha de la Copa Atlética Escolar, ex Pure Life en la pista atlética del Club Universidad Católica en San Carlos de Apoquindo, Santiago.

 

Como es de costumbre a las 07:00 hrs. aproximadamente salimos con los casi 40 atletas del Colegio pertenecientes a Las categorías Peneca, Preparatoria y Selección (varones y damas).

 

A las 09:00 hrs. comenzaron a realizarse las primeras pruebas y alrededor de las 14:00 hrs. se dio fin a la competencia. Los resultados fueron bastante positivos y tenemos que destacar la participación de los siguientes alumnos:

 

Categoría Peneca Damas

  • 500 mts. planos: 2do lugar Trinidad Córdova y 4to lugar Estela Veas.
  • Relevo 8x50: 3er lugar, Laura Dinamarca, Laura Butrón, Trinidad Córdova, Antonia Andrews, Rebeca Julián, Ignacia Andrews, Estela Veas y Laura Mimica.

 

Categoría Preparatoria Damas

  • 600 mts. planos: 3er lugar Reneé Sáez
  • Relevo 8x50: 3er lugar, Agustina Rodríguez, Fernanda Arévalo, Florencia Aguilera, Valentina Salazar, Carolina Arévalo, Reneé Sáez, Trinidad González y María Jesús Bañados.

 

Categoría Peneca Varones

  • 50 mts. planos: 3er lugar Martín Cortés
  • Salto Largo: 3er lugar Martín Cortés
  • Relevo 8x50: 1er lugar, Martín Cortés, Amaro Butrón, Vicente Rodríguez, Jorge Ibarra, Ignacio Irigoyen, Juan Nanini, Lucas Salazar y Martín Ortíz.

 

Categoría Preparatoria Varones

  • 60 mts. planos: 3er lugar Santiago Gutiérrez
  • Salto Largo: 5to lugar Santiago Gutiérrez
  • Salto Alto: 3er lugar Santiago García, 4to lugar Santiago Gutiérrez y 5to lugar Mateo Dinamarca
  • 800 mts. planos: 8vo lugar Íñigo Butrón
  • Relevo 8x50: 2do lugar, Santiago Gutiérrez, Mateo Dinamarca, Íñigo Butrón, Santiago García, Domingo de Pablo, Martín Cortés, Jorge Ibarra y Amaro Butrón.
     

Categoría Selección Varones

  • 110 mts. vallas: 6to lugar Cristóbal Conejeros y 8vo lugar Felipe Torres
  • Salto Largo: 3er lugar Santiago Adonis
  • Salto Alto: 4to lugar Felipe Torres y 5to lugar Santiago Adonis
  • Lanzamiento de Bala: 7º lugar Sofía Díaz

 

Profesores de Atletismo.-