COLEGIO INSTITUTO INGLÉS

FÚTBOL INSTITUTO INGLES. ¡GRANDE OTRA VEZ!

30/11/2017
FÚTBOL INSTITUTO INGLES. ¡GRANDE OTRA VEZ!

Con mucho orgullo, les contamos que nuestro equipo de fútbol sub 12, obtuvo el tercer lugar en el CAMPEONATO NACIONAL DE FÚTBOL ESCOLAR  “COPA P.F. ALIMENTOS” siendo por lejos la mejor y más importante competición de nuestro país  realizada a nivel de fútbol para niños de 12 años.

Esta competición se realizó en la ciudad de Talca desde día jueves 23 a domingo 26 de Noviembre. Cada colegio que representa a su región se le entrega transporte desde su ciudad de origen, alimentación acorde a una competición, alojamiento a cada una de las delegaciones y otras comodidades de primer nivel. 

Nuestro equipo resultó  “CAMPEÓN  DE LA SEXTA REGIÓN” en el torneo  realizado en el mes de agosto,  dándonos el derecho de asistir al NACIONAL DE FÚTBOL . De ahí nuestros objetivos ya eran mayores, porque teníamos la responsabilidad de representar a nuestro Colegio y a la sexta región. Comenzamos inmediatamente nuestra preparación, a conciencia y con una extraordinaria responsabilidad de los jugadores en los entrenamientos y partidos que realizamos para el nacional de noviembre.

Ya en Talca, en nuestro primer partido, ganamos 1x0 frente al representante de la 7ª Región (Escuela de Fútbol P.F). En el 2º partido ganamos 4x0 frente al representante de Área Metropolitana (Colegio Independencia de Puente Alto) y en el tercer partido frente al representante de la 8ª Región (Colegio Hispanoamericano de Chillán) ganamos 1x0.

Con estos resultados obtuvimos el primer lugar del grupo clasificando a semifinales que correspondía enfrentar al otro representante de área Metropolitana (Colegio San Agustín de Ñuñoa), en el cual empatamos 0x0. A pesar de todo el esfuerzo, perdimos a penales y no pudimos pasar a la final.

Al día siguiente definimos por el tercer y cuarto lugar logrando la victoria por 1x0 al representante de la cuarta Región (Colegio Francis School de Coquimbo) y terminamos en el podium de los ganadores obteniendo copa, medallas y un Mp4 para cada uno de los jugadores del plantel  Sub- 12.

A continuación podrán ver los nombres de los jugadores que tan bien representó al Colegio:

NOMBRE

Curso

1

José Ansoleaga Gamboa

6ºB

2

Cristóbal Caussade Latorre

6ºB

3

Alejandro Hamed Hamdan

6ºB

4

Lucas Vidal Garcia

6ºB

5

Clemente Ahumada Valdovinos

6ºC

6

Pablo Ibarra Traub

6ºC

7

Juan Latorre Pérez

6ºC

8

Nicolás Uribe Cox

6ºC

9

Maximiliano Moreno Quinzacara

6ºB

10

Clemente Diez Leiva

6ºA

11

Joaquin Poblete Araya

5ºB

12

Clemente Ratti Lorca

5ºB

13

Javier Sainz Maldonado

5ºB

14

Mauricio Cuadra Jerez

5ºB

15

Juan Gil Revuelta

5ºA

16

Cristóbal Tornquist Ramirez

5ºA