Circular

Actividades Extraprogrmáticas

Plan de Seguridad

"Buscamos dar a nuestros alumnos una esmerada formación académica, una pujante formación personal y una dinámica formación cristiana"

Nuestras Noticias

FÚTBOL “COPA COCA-COLA” Y “COPA SOPROLE U. CATÓLICA”

Queremos compartir con ustedes, los excelentes resultados de las selecciones de Fútbol en los diversos Torneos que nos corresponde participar.

TORNEO SOPROLE U.C. ( en Santiago) Fecha: Míercoles 10 de Septiembre del 2014

SERIE: SUB-14: I. INGLES 3 COLEGIO DON ORIONE 2

Goles de I. Inglés: N. Marambio 2 ((8°B) J. Díaz 1 (8°C)

SERIE SUB- 12 : I. INGLÉS 1COLEGIO DON ORIONE 0

 Goles de I. Inglés: J. Espinoza 1 (6°A)

TORNEO U. TALCA (en Rancagua) Fecha: Miércoles 10 de Septiembre del 2014

SERIE SUB- 18: I. INGLÉS 5 COLEGIO CIPRESES 0

Goles I. Inglés: C. Castillo 4 (IV° B) R. Irazábal 1 (III°B)

TORNEO “COPA COCA-COLA” (en Santiago) Fecha Sábado 06 de Septiembre del 2014

I. INGLÉS 2 SALTAIRAM DE PTE. ALTO 0 W.O

Se reemplaza con partido: I. INGLÉS 4 v/s Esc. Fútbol U. De Chile de Stgo 1

Goles I. Inglés : J. Guzmán 1 ( I°B) M. González 2 ( I°B) N. Marambio 1(8°B)

Con estos resultados ya estamos clasificados entre los 16 mejores colegios del area metropolitana de un total de 88 colegios en competencia de la “COPA COCA- COLA”.

¡Felicitamos a nuestros futbolistas!

[Ver Más Fotos]

 

CAMPEONATO DE ATLETISMO COPA NATUR

El sábado 6 de septiembre, se realizó en la pista atlética del Estadio San Carlos de Apoquindo, la cuarta fecha de la Copa Natur 2014.

En esta competencia participaron las categorías mini, subpenecas y selección, destacando la participación de Santiago García 2º lugar salto largo, Joaquín Poblete, 5º lugar en salto largo (ambos en categoría mini) y Tomás Saez, 4º lugar en la misma prueba categoría subpenecas.

Agradecemos también la participación de Diego Giglio, Tomás Wedeles e Ignacio Córdova.

Nos vemos en la 5ª y penúltima fecha de la Copa Natur a realizarse el 5 de octubre.

[Ver Más Fotos]

 

ACTO DE ANIVERSARIO Nº 52

El día Viernes 29 de agosto, se realizó el Acto en que conmemoración de los 52 años de la fundación del Colegio. En esta oportunidad, nuestro nuevo Rector don Tulio Barrios Bulling habló sobre la trayectoria de nuestro colegio y lo que viene a futuro. También don Virgilio Aste Schiapacasse dio su visión del Colegio e invitó a todos a unirse a continuar creciendo.

Como números artísticos, tuvimos la impecable presentación de nuestros alumnos y músicos Felipe Bellemans (piano) y Gonzalo Quezada (flauta traversa). También pudimos disfrutar de 3 bailes de la Academia de Danza Folclórica dirigida por Miss Gloria Contreras.

Como todos los años, se premió a los profesores y auxiliares que cumplieron 10, 15,20, 25 y 30 años de servicio:

10 años de servicio: Alejandro Benavente Escobar, José Luis Arévalo Arévalo, Paulina Barrientos Campusano, Gloria Contreras Vázquez, Constanza Lafourcade Valenzuela y don Wladimir Álvarez Freire

15 años de servicio: Elizabeth Cifuentes Bustamante, Ricardo Rojas Moya, Ilia González Orellana

20 años de servicioAna Luisa Pinto Cuevas

25 años de servicio: Rosita Galilea Vidaurre y Claudio Olea Nuñez

30 años de servicio: Francisco Alcaíno Tello y René Murillo Toro

¡Para todos ellos, nuestras más sinceras felicitaciones!

Agradecemos a los alumnos, padres y apoderados que fueron parte de esta importante ceremonia y los dejamos cordialmente invitados para nuestro próximo aniversario.

[Ver Más Fotos]

 

Actividades del Mes

cerrar
miércoles 24, septiembre
* Reunión de Apoderados 4º Básicos (18:00 hrs.), 8º Básicos (18:30 Hrs.) y IVº Medio (19:00 Hrs.)
* Fútbol Inicio Copa PF, categoría sub 12 en canchas de la Caja de Compensación Los Andes
jueves 25, septiembre
* Fútbol Copa PF, categoría sub 12 en canchas de la Caja de Compensación Los Andes
* Reunión de Apoderados 1º Básicos (18:00 Hrs.), 5º Básicos (18:30 Hrs.) y Iº Medios (19:00 Hrs.)
viernes 26, septiembre
* Reunión de Apoderados 2º Básicos (18:00 Hrs.), 6º Básicos (18:30 Hrs.)
* Fútbol Copa PF, categoría sub 12 en canchas de la Caja de Compensación Los Andes
sábado 27, septiembre
* Fútbol Copa PF, categoría sub 12 en canchas de la Caja de Compensación Los Andes
* Fútbol copa Soprole UC. Instituto Inglés v/s Colegio Terra Austral sub 12 y sub 14
* 8:00 Hrs. Inicio Pre-misiones con grupo Pastoral Juvenil en Placilla.
lunes 29, septiembre
* Reunión de Apoderados 3º Básicos (18:00 Hrs.), 7º Básicos (18.30 Hrs.) y IIIº Medios (19:00 Hrs.)
martes 30, septiembre
* Reunión de Apoderados Playgroup, Prekinder y Kinder a las 18:00 Hrs.
sábado 4, octubre
* Fútbol copa Soprole UC. Instituto Inglés v/s Andrée English School
sábado 11, octubre
* 16:00 Hrs. Gran Bingo Pequeño Cottolengo en el Gimnasio.
viernes 17, octubre
* 20:00 Hrs. Vigilia de Confirmación en Parroquia Divino Maestro.
sábado 18, octubre
* 10:30 Hrs. Celebración del sacramento de la Confirmación de los IIº Medios en el gimnasio.
domingo 19, octubre
* 10:00 Hrs. Celebración del sacramento de la Eucaristía de los 4º Básicos.